13/03/2019 - Olavarria VOLVER

Comenzaron las actividades de Deportes

Todas las propuestas

Esta semana comenzaron las actividades impulsadas desde la Dirección de Deporte Social, que se desarrollan en diferentes puntos de la ciudad y las localidades, para todas las edades.

Es en este caso que el cronograma de gimnasia -gratuito-, está a cargo de las profesoras del staff de la Subsecretaría de Deportes y Recreación, con variadas propuestas, el de adultos mayores incluye gimnasio y new com, mientras que en las piletas de los Clubes Ferro y Estudiantes se desarrolla la actividad de natación.

Aquí cada una de las propuestas en su detalle:

Gimnasia para adultas

Salón Aoma de Loma Negra, martes y jueves de 14 a 15 horas.

Barrio Aoma (General Paz y Barcala), martes y jueves de 16 a 17 horas.

Colonia San Miguel, lunes de 18 a 19 horas y jueves de 17 a 18 horas.

Villa Mailin (Pelegrino y Corrientes), lunes y miércoles de 13:30 a 14:30 horas.

Barrio Independencia (Tacuarí 2150), martes y jueves de 14 a 15 horas.

Los Robles (25 de mayo y Giovanelli), lunes y miércoles de 19 a 20 horas.

Villa Aurora (Los Gladiolos 2285), lunes y miércoles de 17 a 18 horas.

Casa del Bicentenario, lunes y miércoles de 8:30 a 9:30 horas.

Mariano Moreno (España y Sarmiento), martes y jueves de 14 a 15 horas.

Sociedad de Fomento Amoroso (Dean Funes y Álvaro Barros), lunes y miércoles de 14 a 15 horas.

4 de Octubre (Merlo y Tacuarí), lunes y miércoles de 14 a 15 horas.

Servicio Territorial 4 (Beruti y Fal), lunes y jueves de 15:30 a 16:30 horas.

Yoga

Casa del Bicentenario, lunes y miércoles de 8:30 a 11:30 horas.

Gimnasia para niñas

Barrio Aoma (General Paz y Barcala) martes yjueves de 17 a 18 horas.

Colonia San Miguel, lunes de 17 a 18 horas y jueves de 18 a 19 horas.

Capilla Inmaculada (Necochea y Calle 13), sábados cada 15 días de 10 a 12 horas.

Tiro Federal (Malvinas y Necochea), miércoles y viernes de 17:30 a 18:30 horas.

Los Robles (25 de mayo y Giovanelli), lunes y miércoles de 18 a 19 horas.

Villa Aurora (Los Gladiolos 2285), lunes y miércoles de 16 a 17 horas.

Mariano Moreno (España y Sarmiento), martes y jueves de 17:30 a 18:30 horas.

El Progreso (Mitre y Calle 7), lunes de 17 a 18 horas.

Adultos Mayores

Multiespacio Mariano Moreno (gimnasio), martes a viernes de 8:30 a 10:30 horas y lunes, miércoles y viernes de 13:30 a 15:30 horas.

Pueblo Nuevo (new com competencia), lunes, miércoles y viernes de 13:30 a 15 horas.

Pueblo Nuevo (new com precompetencia), lunes, miércoles y viernes de 15 a 16:30 horas.

Pueblo Nuevo (new com recreativo), lunes, miércoles y viernes de 16:30 a 17:45 horas.

Club Álvaro Barros (gimnasia), martes y jueves de 9 a 10 horas.

Asociación Jubilados calle Lavalle (Gimnasia), miércoles y viernes de 9 a 10 horas.

Natación

Club Estudiantes (Acqua Gym), miércoles y viernes de 11 a 12 horas, martes y jueves de 14 a 15 horas, martes y jueves de 15 a 16 horas, martes y jueves de 16 a 17 horas.

Club Ferro (natación), lunes y miércoles de 10 a 11 horas, lunes y miércoles de 11 a 12 horas, lunes y miércoles de 16 a 17 horas.

COMPARTE TU OPINION | DEJANOS UN COMENTARIO

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.

  © 2019 | Séptima Sección | toda la información de la región.